您當前的位置:首頁 > 信息公開 > 通知公告

關于黃岡市第十七屆青少年科技創新大賽評審結果的通知

來源: |     作者:   |     發布日期: 2020-06-05    |   瀏覽:

 各縣(市、區)科協、教育局、科技局、市直有關學校:

由市科協、市教育局、市科技局聯合舉辦的黃岡市第十七屆青少年科技創新大賽,于20204月圓滿結束。本屆活動市評審委員會共收到1039件科技創新作品。經市評審委員會專家現場評審,共評選出優秀科技創新成果45項,其中一等獎14項,二等獎15項,三等獎16項;優秀創新實踐活動55項,其中一等獎8項,二等獎19項,三等獎28項;優秀科幻畫217幅,其中一等獎24幅,二等獎64幅,三等獎129幅;優秀科幻作文226篇,其中一等獎25篇,二等獎75篇,三等獎126篇;優秀科學DV49個,其中一等獎7個,二等獎18個,三等獎24個;科技輔導教師優秀作品13項;優秀組織獎7個;優秀輔導教師19名。獲獎名單附后。

科技創新成果和優秀創新實踐活動代表黃岡市參加湖北省第三十五屆青少年創新大賽,優秀科幻畫將在市科技館展出。所有獲獎作者、輔導教師均可免費參觀市科技館,參觀預約電話:0713-8821791。希望各地認真宣傳推廣獲獎成果,表彰先進,推動全市青少年科技創新工作全面發展。

附:黃岡市第十七屆青少年科技創新大賽獲獎名單

 

 

 

黃岡市科學技術協會       黃 岡 市 教 育 局

 

 

 

 

黃岡市科學技術局

               202041


黃岡市第十七屆青少年科技創新大賽作品獲獎名單

 

一、創新成果

   

獲獎等次

作品名稱

輔導老師

所在學校

陳子嵐

一等獎

麻城市觀賞菊花產業可持續發展的研究

程中流

麻城市實驗高級中學

陶雙揚  鄭立揚   

一等獎

麻城市中藥材產業發展的調研報告

吳繼斌 陳正紅 林飛合

麻城市第一中學

易宏偉

一等獎

遠程控制電腦

鄧正貴 曹剛 曾波林

麻城市第一中學

王慧麗  郭美晨  楊梅

一等獎

城東中學推進關愛留守女學生的調查報告

邵小霞 劉勝洋  嚴英波 

麻城市城東中學

 

一等獎

簡易家用蓮子除心器

    李繼斌  熊文體

麻城市城東中學

湯雨航

一等獎

節能無煙廚房

湯美玲 湯學偉

武穴市師范附屬小學江林校區

郭一銘

一等獎

科技小發明

周軍   郭儀

武穴市思源實驗學校

梅峰

一等獎

智控多用電源

李至先  郭婷

武穴市大法寺鎮中學

范曉宇

一等獎

光電感應的創新與應用開發

郭建舟 劉奕婷 查燦軍

武穴市梅川中學

宋雨航

一等獎

環保紙巾盒

宋高飛

紅安縣二程鎮大趙家小學

董 禮

一等獎

一種高空摘果的工具

戴太加 陳 玲 付 媛

麻城市第一中學

方穎 雷佳欣 李美慶

一等獎

磁吸型電學實驗演示功能板

李至先  胡均健

武穴市大法寺鎮中學

 

一等獎

升降機

占均平

浠水縣聞一多中學

易宏偉

一等獎

基于web的圖標編程

曹 剛 鄧正貴 曾波林

麻城市第一中學

李昌城      蔡金豐  虞金蘭  付南文

二等獎

占均平

浠水縣聞一多中學

 

二等獎

隨風擺舞的小線條

吳莎莎

武穴市師范附屬小學

龔雨澤

二等獎

生命安全警示器

張淑芳

武穴市師范附屬小學

 

二等獎

太陽能小汽車

姜 鸂

紅安縣華河小學

張逸帆

二等獎

風力發電滑行小飛機

盧 云

紅安縣華河小學

吳宇凡 潘睿涵

二等獎

逍遙居

占均平

浠水縣聞一多中學

樂舞秋

二等獎

惜秋E

占均平

浠水縣聞一多中學

劉思穎 郭一彬 姜 悅

二等獎

warm  Home

占均平

浠水縣聞一多中學

彭林佳

二等獎

電動快艇

王建學

浠水縣實驗中學

曾雨晨

二等獎

將軍大道天橋

李 莉

紅安縣將軍城小學

劉會超

二等獎

紅綠燈

黃文學 葉 勇 涂千強

英山縣草盤小學

蔡揚雪 易思源 程心蘭

二等獎

休閑時光

占均平

浠水縣聞一多中學

王啟晨

二等獎

懸浮球

李 娟

浠水縣實驗中學

肖 磊

二等獎

地震報警器

葉 勇 黃文學 涂千強

英山縣草盤小學

王櫟爍 陸 涵

二等獎

硬幣分類器

王 文

浠水縣實驗中學

高嘉欣

三等獎

便利游泳帽

朱昌耀

浠水縣實驗中學

陶知遠

三等獎

為什么不能過量使用防水膠

肖院兵

武穴市實驗高中

劉夢琦

三等獎

黑枸杞泡水三種變色秘密

郭建舟 李 密

武穴市梅川中學

王 炯  毛開億

三等獎

關于汽車行駛過程中車擋板水滴向上流研究

溫盛良

武穴市實驗高中

阮欣儀

三等獎

多功能筷子

何重建

武穴市思源實驗學校

何新怡 占 揚 胡新怡 韓 晨

三等獎

綠濱遜

占均平

浠水縣聞一多中學

袁潤周

三等獎

簡式投影儀

劉 洋

浠水縣實驗中學

姜嬌木

三等獎

望遠鏡

周行春

浠水縣實驗中學

鄭晨燁

三等獎

大氣壓測量伐

朱昌耀

浠水縣實驗中學

孔春雨

三等獎

磁懸浮風扇

王志安

浠水縣實驗中學

廖子豪

三等獎

探究絲網不漏水的秘密

周 平

武穴市實驗小學

郭瑞濤

三等獎

變色的影子調查報告

彭志華 陳 瑛

武穴市第二實驗小學

王澤睿

三等獎

武穴市某武警消防中隊SCL-90評定結果分析

張 文

武穴市師范附屬小學明德分校

華瑞軒

三等獎

空氣凈化車

呂海燕

紅安縣華河小學

鄒逸軒

三等獎

望遠鏡

馮小芹

浠水縣實驗中學

饒思成

三等獎

飲水器

王 珺

浠水縣實驗中學

二、科技實踐活動

姓  名

獲獎等次

作品名稱

輔導老師

所在學校

羅田駱駝坳小學科技實踐小組

一等獎

探秘果園巧體驗

徐麗芳

羅田縣駱駝坳中心小學

呂佳曦

一等獎

綠豆芽成長記

楊艷芳

武穴市師范附屬小學

劉鈺欣

一等獎

我們身邊的白色垃圾

張艷中

羅田縣鳳山鎮李家樓小學

黃梅七小五年級

一等獎

天外來客-神奇的太空種子

黃 燕 李紅霞

黃梅縣第七小學

石佛寺小學科技活動小組

一等獎

心靈手巧 變廢為寶

 

武穴市石佛寺小學

武穴實驗中學生物科技活動興趣小組

一等獎

初中生物教材插圖轉換立體模型

庫文濤 王曉涵 袁菊華

武穴市實驗中學

居杠小學科學實踐小組

一等獎

青土豆的啟示

戚 斌 張欣星

武穴市梅川鎮居杠小學

李義店小學五年級興趣小組

一等獎

中國傳統工藝:風箏-基于數學學科綜合活動

王亞強 高小婷 高 巍

紅安縣城關鎮李義店小學

武穴實驗二小三至六年級學生

二等獎

我的低碳生活

彭志華

武穴市第二實驗小學

武穴明德小學活動組

二等獎

干旱天氣對農作物影響的調查

段 菲

武穴市師范附屬小學明德分校

武穴明德小學

二等獎

你敢與蚊子交朋友嗎

周玉堂 周 英

武穴市師范附屬小學明德分校

范煒煒

二等獎

螳螂的秘密

吳志雄

武穴市解放小學

王沐月

二等獎

垂枝榆不垂的調查

郭竟成

武穴市解放小學

王煥彰

二等獎

“氨分子運動現象”實驗改進與創新

汪 兵

蘄春縣大同初級中學

英山白石坳小學五年級

二等獎

飲品與健康

郭 峰

英山縣溫泉鎮白石坳小學

蘄州第四小學科技活動小組

二等獎

拒絕一次性污染

李 莉

蘄春縣蘄州第四小學

紅安八里小學四年級

二等獎

二十四節氣與我們同行

陳 璐

紅安縣八里鎮中心小學

紅安八里小學五年級

二等獎

多邊形的面積

曹小芳

紅安縣八里鎮中心小學

紅安八里小學五年級

二等獎

節約用水

曹小芳

紅安縣八里鎮中心小學

紅安八里小學六(3)班

二等獎

零食的奧秘

肖 丹

紅安縣八里鎮中心小學

紅安八里小學三(1)班

二等獎

節約糧食從我做起

李秋林 方維維

紅安縣八里鎮中心小學

紅安華河小學二年級活動小組

二等獎

神奇的影子

陳谷勤

紅安縣華河小學

紅安華河小學一年級

二等獎

尋找、設計生活中的標志

呂海燕 熊應平

紅安縣華河小學

紅安李義店小學三年級興趣小組

二等獎

機器人的制作

王亞強 高小婷 陳慶華

紅安縣城關鎮李義店小學

紅安八里小學四年級

二等獎

校園周邊環境情況的調查與治理

方維維 王 純 劉 群

紅安縣八里鎮中心小學

紅安八里小學三(3)班

二等獎

節約用電從我做起

胡子文  張凱霞

紅安縣八里鎮中心小學

紅安八里小學五(1)班

二等獎

健康與飲食

楊小勇

紅安縣八里鎮中心小學

舒亦菲

三等獎

“垃圾分類現狀”科技實踐活動報告

夏錦宏 徐 輝

武穴市梅川鎮實驗小學

武穴刊江泉塘小學

三等獎

開心農場

鄧 超 陳 青

武穴市刊江辦事處泉塘小學

武穴思源實驗學校五年級活動小組

三等獎

綠色生活、和諧校園

李儒超

武穴市思源實驗學校

劉晨晨

三等獎

探索樹干的奧秘

俞玉虹

武穴市師范附屬小學明德分校

朱奕熇

三等獎

白色污染的防治

柯紅梅

武穴市師范附屬小學

郭夢楠

三等獎

全員參與禁鞭  過健康安全年

湯美玲

武穴市師范附屬小學

樊亦宸

三等獎

對一尖山茶產業對當地農民收入影響的調查

樊泰峰

武穴市花橋鎮中學

郭苒露

三等獎

“生物制藥”進校園-我是小藥師

 

武穴市花橋鎮小學

武穴大金中學七年級

三等獎

聲音的產生于傳播

管阮儀

武穴市大金鎮中學

武穴小橋小學六(7)班

三等獎

小擺鐘隱藏大科學

武平生

武穴市小橋小學

武穴解放小學五年級科技小組

三等獎

從“可樂”中走出來

 

武穴市小橋小學

武穴解放小學樟樹下分校科學小組

三等獎

建設美麗鄉村  從我做起

張學兵

武穴市解放小學樟樹下分校

吳和昆

三等獎

小蘇打和白醋的變化

李俐芳

武穴市大法寺鎮李邊小學

武穴小橋小學科技興趣小組

三等獎

校園里的“實驗田”

毛倩倩

武穴市小橋小學

張 雨

三等獎

身邊環境污染問題-水污染

 

武穴市大法寺中學

武穴梅川九年級物理興趣小組

三等獎

用綜合實踐活動來突破物理的難學難教

郭建舟  方劍鵬

武穴市梅川中學

涂梓恒

三等獎

番茄的秘密

呂愛華

武穴市第二實驗小學

陳思垚

三等獎

關于滴水觀音的研究

戴智英

武穴市小橋小學

王纖纖

三等獎

水杉為什么會死

楊玉銀

武穴市石佛寺鎮楊林小學

紅安八里小學五年級(3)班

三等獎

廢舊電池的利用

徐雅欣 方維維

紅安縣八里鎮中心小學

紅安八里小學五年級

三等獎

變廢為寶小小藝術家

邱 翠 劉 楠 肖世斌

紅安縣八里鎮中心小學

紅安八里小學六(1)班

三等獎

我們是蔬菜小達人

劉 楠

紅安縣八里鎮中心小學

紅安八里小學二(4)班

三等獎

合理用水  健康相隨

劉 群  方維維

紅安縣八里鎮中心小學

紅安將軍城小學科技小組

三等獎

土壤酸堿度的測定和校園綠化

楊衛華 江一帆 劉清平

紅安縣將軍城小學

紅安華河小學一年級

三等獎

淺談開展科學創新活動 培養學生實際能力

呂海燕

紅安縣華河小學

紅安華河小學六年級

三等獎

京劇面具我會做

劉曉妮  江紹春

紅安縣華河小學

紅安實驗小學六(2)班

三等獎

和諧社區

張元梅  梅吉榮

紅安縣實驗小學

紅安實驗小學一至六年級學生

三等獎

不一樣的假期作業

梅吉榮  楊祥英

紅安縣實驗小學

三、科幻作文

姓  名

獲獎等次

作品名稱

輔導老師

所在學校

周陳晨

一等獎

時光手表

吳 華

黃梅縣第七小學

李 甜

一等獎

啄木鳥的房子

劉柳琴

黃梅縣第七小學

潘鍇儀

一等獎

補習班奇遇

吳艾麗

黃梅縣第三小學

陳曼妮

一等獎

月球探險記

涂興城

團風縣實驗小學

倪永粟

一等獎

星際穿越-桃花緣

汪 倩

團風縣賈廟小學

何 歡

一等獎

智慧校園之VR眼鏡

曾紅霞

麻城市師范附屬小學

王梓淇

一等獎

神秘之旅

袁莉紅

蘄春縣實驗小學

方訓堯

一等獎

打拐新武器

祁 娟

紅安縣城關鎮祠堂口小學

王 悅

一等獎

巡訪銀河系

高能勝

蘄春縣實驗小學

楊棣卉

一等獎

月秋之旅

鄧玉華

蘄春縣實驗小學

呂德超

一等獎

夢中奇遇

汪秀麗

蘄春縣第二實驗小學

姜奕行

一等獎

少年可待  未來可期

周慧瓊

英山縣實驗小學

陶 煒

一等獎

神游太空

葉介榮

英山縣長沖中學

鄭可瀅

一等獎

需要考駕照的房子

陳珊珊

英山縣紅山鎮白鋪完全小學

柯 盼

一等獎

火星之旅

陳利玲

黃梅縣第三小學

程詩甜

一等獎

解憂雜貨鋪

程月紅

黃梅縣第五小學

劉吉娟

一等獎

科學幻想之旅

梅斌飛

武穴市實驗高中

郭 楠  楊炅澳

一等獎

朱 健

武穴市實驗高中

童昕鈺

一等獎

命運相交的那一刻,你閃爍著光芒

曹志雄

團風縣實驗中學

段宇浩

一等獎

穿越仙境都市,享受科技魔力

張軍旗

英山縣實驗中學

石臨溪

一等獎

永生

陶仕紅

黃梅縣實驗中學

徐 爍

一等獎

上帝降臨

杜美香

英山縣實驗中學

項千芳

一等獎

希望  毀滅  重生

劉 洋

浠水縣實驗中學

李 珊

一等獎

永無止境的扶梯

占先平

浠水縣聞一多中學

雷健強

一等獎

我的未來時空日記

徐 燕

團風小學

童添爽

二等獎

2180年的世界

徐 歡

蘄春縣第二實驗小學

鄭宇彤

二等獎

移居火星

王成禮

蘄春縣赤東鎮酒鋪小學

葉米妮

二等獎

超能垃圾分類系統

王培紅

蘄春縣實驗小學

徐 蘄

二等獎

愛的記憶

顧寶英

蘄春縣實驗小學

占柳靈

二等獎

火星印象

高能勝

蘄春縣實驗小學

程鈺婷

二等獎

家鄉,我回來了

鄧玉華

蘄春縣實驗小學

高景行

二等獎

天上掉下個外星人

王曉惠

蘄春縣第二實驗小學

余彥頡

二等獎

未來的母校

董小元

蘄春縣農村實驗小學

袁思榮

二等獎

2090你好

胡 敏

麻城市第二實驗小學

羅紫萱

二等獎

只有一個地球

查 華

麻城市鼓樓中心小學

王宇涵

二等獎

“克隆”的經歷

黃曉花

英山縣溫泉鎮白石坳小學

方鑫淼

二等獎

我的超級書包

查 閃

英山縣孔坊鄉四顧墩小學

吳明祚

二等獎

新型基因植發記

彭精華

羅田縣青少年活動中心

周楚桓

二等獎

我的善變汽車

段滿紅

英山縣實驗小學

余果謙

二等獎

如夢初醒

周 嬋

黃梅縣第三小學

朱雨霏

二等獎

時空歷險記

陳愿雄

黃梅縣第七小學

武璟怡

二等獎

第二地球

段 穎

英山縣實驗小學

程敬勛

二等獎

未來的酒店

鄭新村  李曉琴

英山縣實驗小學

劉鑫煒

二等獎

彼得的納米科技城

洪 樓

羅田縣九資河鎮河西畈小學

胡遠林

二等獎

神奇的動物語言翻譯機

潘 煜

羅田縣鳳山鎮覆船山小學

方 越

二等獎

奇妙的星際旅行

陳 蓉

羅田縣匡河鎮中心小學

張月升

二等獎

吹響未來科技的號角

徐世高

羅田縣九資河鎮河西畈小學

何 婧

二等獎

不凡的紙張

楊 陽

武穴市梅川鎮南泉中心小學

王 爍

二等獎

未來的生活

袁曉英

武穴市實驗小學

陳心蕊

二等獎

我的科幻世界

馮春霞

武穴市實驗小學

陳慧妍

二等獎

我的禮物

毛麗玉

武穴市張嶺上小學

張浩霖

二等獎

未來的學校

朱正江

武穴市第二實驗小學

陳美姿

二等獎

太陽之旅

張 夢  葉奇志

武穴市大法寺鎮李邊小學

郭 瑤

二等獎

智慧鄉村

郭茂堂

武穴市刊江辦事處團山小學

商雨霏

二等獎

奇妙的旅行

黃文攀

黃梅縣第六小學

金佩佩

二等獎

自動分揀垃圾箱

杜 晨

紅安縣華河鎮山臺聯校

周慧茜

二等獎

神奇的保姆襯衫

王亞強  陳慶華

紅安縣城關鎮李義店小學

畢亞平

二等獎

科技校園

段 愿

英山縣思源實驗學校

劉梓琪

二等獎

未來的家庭保姆

段榮昌

英山縣方咀鄉雞鳴河小學

簡銘陽

二等獎

月球旅行記

余向梅

英山縣溫泉鎮白石坳小學

王鈺涵

二等獎

想象作文

吳 凡

英山縣溫泉鎮白石坳小學

李小西

二等獎

月宮之旅

韓曉慧

英山縣溫泉小學

陳銘喆

二等獎

地球的保護罩

鄭淑云  段曉燕

英山縣溫泉小學

王鈺鴻

二等獎

美夢星系探險之甜蜜星

周曉燕

麻城市宋埠小學

尚 磊

二等獎

星球之旅

王艷霞

麻城市博達學校

周明昊

二等獎

環境制造機

魏登名

麻城市博達學校

盧俊豪

二等獎

月球之旅

李進陽

麻城市師范附屬小學

熊佳怡

二等獎

我的空間袋

李雪芹

麻城市第三小學

商夢萍

二等獎

星球奇遇記

熊靜平

麻城市第三小學

邱夢鈺

二等獎

我的管家大白

陳 紅

麻城市第二實驗小學

沈思涵

二等獎

我的朋友幸久

劉洋煥

英山縣紅山中學

朱 湘

二等獎

悟空再取經

程 華

英山縣金鋪中學

余佳奕

二等獎

救贖

張吉華

團風縣實驗中學

石涵博

二等獎

千百年后殘存的溫情

徐 敏

黃梅縣八角亭中學

方 萱

二等獎

沖出地球

向 萌

黃梅縣八角亭中學

方和倩

二等獎

與未來的一次奇妙的約會

湯忠憲

武穴市實驗高中

湯劉星

二等獎

劉星漂流記

李 杜

武穴市第二實驗中學

李婧琪

二等獎

未來理發店奇遇

韓曉玲

英山縣實驗小學

吳嘉玲

二等獎

我的機器貓

譚 旭

英山縣楊柳中學

陳習軒

二等獎

微型縮小屋

王冬梅

英山縣長沖中學

龔靜雯

二等獎

時空顏色

劉建軍

麻城市職教集團

張宋陽

二等獎

媽媽消失以后

張建蘭

浠水縣實驗中學

熊秋豪

二等獎

延續or開始

張建蘭

浠水縣實驗中學

殷佳雯

二等獎

我與糖果小鎮有個約定

王 蘭 

團風縣思源實驗學校

張璟奕

二等獎

流浪的旅程

曹志雄

團風縣實驗中學

汪紫靈

二等獎

逃離機器人

吳保娟

團風縣思源實驗學校

郭 煒

二等獎

起航

張建蘭

浠水縣實驗中學

郭佳琪

二等獎

生命之淚

張建蘭

浠水縣實驗中學

幸欣悅

二等獎

請回答3019

李旭紅

浠水縣實驗中學

瞿方成

二等獎

那邊的世界

張建蘭

浠水縣實驗中學

王清源

二等獎

穿越時空的思念

袁 超

黃岡市益才國際學校

王淳郡

二等獎

回歸

汪甜甜

浠水縣實驗中學

付佳炅

二等獎

群星燦爛

張建蘭

浠水縣實驗中學

劉澤陽

二等獎

宇宙公里

孫 林

蘄春縣思源實驗學校

何溢池

二等獎

破譯宇宙

孫 林

蘄春縣思源實驗學校

高玉青

二等獎

星際航行

孫 林

蘄春縣思源實驗學校

王梓伊

二等獎

未來旅行記

肖曉玲

麻城市第二實驗小學

陶子琦

二等獎

智能餐廳

戴燕玲

麻城市第一實驗小學

萬欣妍

二等獎

月球生命空間站

林金濤

麻城市第一實驗小學

彭子謙

二等獎

未來的科技與生活

姚愛玲

紅安縣將軍城小學

胡 睿

三等獎

未來的科技

胡 正

英山縣實驗小學

陳 好

三等獎

神奇的作業本

彭精華

羅田縣青少年活動中心

劉佳敏

三等獎

未來的汽車

戴選民

麻城市第三小學

熊海旭

三等獎

五星  環石計劃

嚴紅霞

紅安縣將軍城小學

詹 瀾

三等獎

未來的生活

王培紅

蘄春縣實驗小學

石禮榮

三等獎

我的超級鞋

王朝暉

蘄春縣第三實驗小學

段浩洋

三等獎

預見30年后的我

胡曉霞

英山縣溫泉鎮白石坳小學

徐欣怡

三等獎

移動空氣凈化器

楊 云

英山縣溫泉鎮白石坳小學

王海鑫

三等獎

智能的課本

邵 莉

團風小學

趙雅雪

三等獎

園丁機器人

王利群

團風縣實驗小學

胡可欣

三等獎

全營養“希望1號”生物的誕生

程際春

團風縣淋山河中學

顧可欣

三等獎

海底水晶宮

豐彩云

團風小學

劉珮琦

三等獎

飛魚列車

魏蘭容

團風小學

吳家悅

三等獎

逃亡計劃

蔡 豐

黃梅縣第三小學

石臨溪

三等獎

太空之旅

陶仕紅

黃梅縣實驗中學

余欣妤

三等獎

沙漠之神出行記

陳麗瓊

英山縣實驗小學

瞿 溪

三等獎

未來的星球-火星

王四齊

英山縣南河鎮麻元小學

張 露

三等獎

科技之旅

萬 歡

羅田縣鳳山鎮覆船山小學

黃慧馨

三等獎

未來新世界

金 欣

羅田縣紹博小學

周 晶

三等獎

未來的科幻學校

徐世高

羅田縣九資河鎮河西畈小學

劉少欽

三等獎

2035年的我

蔡學容

羅田縣義水學校

杜美萱

三等獎

20年后的家鄉

胡芳兵

紅安縣將軍城小學

劉紫晨

三等獎

時光穿梭機

劉情敏

麻城市師范附屬小學

董自鈞

三等獎

世紀旅行

趙小妹

麻城市第二實驗小學

溫志豪

三等獎

暢游科幻城

江紅玉

麻城市第二實驗小學

彭雯雯

三等獎

客居“孩子星球”

周杏花

麻城市第一實驗小學

蔡思杰

三等獎

5021,科技博覽

王愛枝

蘄春縣第二實驗小學

徐彬彬

三等獎

月球村之旅

葉月紅

蘄春縣第三實驗小學

陳楚睿

三等獎

音能時代

陳 安

蘄春縣第二實驗小學

田 垚

三等獎

植物管家

吳永霞

蘄春縣蘄陽雙語學校

張雙圓

三等獎

多功能海綿汽車

余小琴

蘄春縣蘄陽雙語學校

詹 瀾

三等獎

未來的生活

王培紅

蘄春縣實驗小學

金 朗

三等獎

神奇的海底城市

李曉環

麻城市第一實驗小學

陳思橙

三等獎

神奇的電飯煲

李雪芹

麻城市第三小學

陳思穎

三等獎

科學小鎮

徐司明

麻城市第三小學

王羽芊

三等獎

“小胖胖”機器人

曾紅霞

麻城市師范附屬小學

謝沛然

三等獎

未來的“空中閣樓”

吳 茜

麻城市師范附屬小學

商燁祺

三等獎

危機過后的地球

李進陽

麻城市師范附屬小學

方恒俊

三等獎

科技改變生活

王艷霞

麻城市博達學校

楊思晨

三等獎

奇幻之旅

陶安麗

麻城市乘馬崗列寧小學

伍 益

三等獎

綠色的夢

徐 梅

英山縣楊柳北流水小學

陳文煊

三等獎

會說話的錢包

余 嫚

英山縣雷家店鎮程咀小學

戴夢圓

三等獎

未來的墻紙

程 靜

紅安縣熊河聯校

王子墨

三等獎

神奇的汽車

劉 萌

紅安縣華家河鎮雙河聯校

馮 思

三等獎

科技教室

陶則安

紅安縣熊河聯校

羅 雨

三等獎

機器人戰隊-環保小衛士

吳 姍

紅安縣熊河聯校

耿雯婕

三等獎

給地球“體檢”

鄧賽芬

紅安縣將軍城小學

熊 霏

三等獎

溫暖的鞋子

周豪穎

紅安縣熊河聯校

黎 彪

三等獎

多功能寶箱

王基富

紅安縣山臺聯校

陶欣彤

三等獎

氫氣書包

張 楠

紅安縣華河小學

陳曉艷

三等獎

坐著宇宙飛船去上學

呂 雪

武穴市思源學校

張 逗

三等獎

神奇的智能衣服

陶超雄

武穴市師范附屬小學

胡梓賢

三等獎

未來的“高科技”

柯美珍

武穴市師范附屬小學

吳依楠

三等獎

未來的城市

 

武穴市師范附屬小學

王宇涵

三等獎

未來的魔藥

張 玲

武穴市師范附屬小學

戴 昀

三等獎

神奇馬路

周 潔

武穴市第二實驗小學

陳浩彬

三等獎

我未來的新家

陶華平

武穴市師范附屬小學明德分校

舒浚熙

三等獎

我未來的新家

朱立群

武穴市實驗小學

龍 佳

三等獎

我穿越了2036

趙紅英 劉志強

武穴市梅川鎮實驗小學

鄭思誠

三等獎

我的美味校園

屈紅玲

羅田縣鳳山鎮衣坳小學

熊詩蕾

三等獎

移民火星

史建文

羅田縣三里畈鎮雙廟小學

周秋爽

三等獎

未來的城市

錢 坤

羅田縣白廟河鎮雞鳴小學

劉 行

三等獎

拯救地球之絕密科技

徐世高

羅田縣九資河鎮河西畈小學

張星揚

三等獎

科技暢想曲

洪 樓

羅田縣九資河鎮河西畈小學

陳玉賢

三等獎

地球上最后一個人

熊志偉

黃梅縣第七小學

陳 潤

三等獎

無奈的采購員

段宇紅

黃梅縣第七小學

潘景恬

三等獎

奇特的宇宙

張珊珊

黃梅縣第七小學

劉美君

三等獎

幸福星球

張明秀

黃梅縣第七小學

柳怡馨

三等獎

飛船上的沉默

周翠霞

黃梅縣第一小學

周李鋼

三等獎

時光之旅

程月紅

黃梅縣第五小學

胡明逸

三等獎

未來“上學記"

王春琴

黃梅縣第五小學

王一涵

三等獎

生命之源

呂曉玲

團風縣實驗小學

林思辰

三等獎

科技  未來

江臘秀

團風小學

徐 謙

三等獎

一萬年后的世界

劉 翠

團風縣實驗小學

何炫銳

三等獎

--回來了

甘連英

團風小學

歐陽銘鴻

三等獎

小潔的穿越之旅

鄭 萍

團風縣實驗小學

胡鈺云

三等獎

驚心動魄的泰坦星科考之旅

傅友香

團風縣實驗小學

童 欣

三等獎

暢想未來

管 慧

團風縣實驗小學

萬世杰

三等獎

我的發明-魔書

黃化濤

麻城市鼓樓中心小學

石淋林

三等獎

未來的鞋

王向農

英山縣方咀中心小學

陳奕璐

三等獎

暢游未來

趙 麗

武穴市梅川鎮小學

汪佳穎

三等獎

假如我會飛

趙蘭珍

羅田縣匡河鎮中心小學

舒 楊

三等獎

農田益友

陳愿雄

黃梅縣第七小學

鄧倬宇

三等獎

未來星際之旅

鄧玉華

蘄春縣實驗小學

王司琦

三等獎

喵翼星球旅行記

朱 璐

蘄春縣第二實驗小學

劉明宇

三等獎

我和孫悟空過一天

朱 莉

蘄春縣第二實驗小學

田宇欣

三等獎

外星球上的孩子們

朱 璐

蘄春縣第二實驗小學

邱菁華

三等獎

太空和平衛士

張曉芳

蘄春縣第三實驗小學

王思思

三等獎

我的自述

林 靜  盧建中

團風縣實驗中學

張紫鈺

三等獎

我會回來的,我一定會回來的

余建春

團風縣實驗中學

陳鍇佳

三等獎

黑色長城

李國華

黃岡市益才國際學校

徐雅琪

三等獎

獨一無二

吳 剛

黃岡市益才國際學校

王楨棋

三等獎

追尋它的腳步

吳 剛

黃岡市益才國際學校

范茂林

三等獎

時空旅行者

曹潔鈺

黃岡市益才國際學校

蔡鑫朗

三等獎

一個未來學生的一天

南臘云

浠水縣實驗中學

嚴本洲

三等獎

未來之旅

周 良

麻城市乘馬崗中學

王 倩

三等獎

未來的世界

周 良

麻城市乘馬崗中學

李 晟

三等獎

一個鏈民的美好暢享

袁翠嬌

浠水縣理工中等專業學校

李 雯

三等獎

垃圾兄弟的自我救贖

何 蕓

浠水縣理工中等專業學校

汪 想

三等獎

奇遇太空游俠

張 文

英山縣陶河中學

黃雨淇

三等獎

最后的去處

張 鵬

英山縣實驗中學

張嘉木

三等獎

未來的世界

王麗芬

英山縣實驗中學

祝 愿

三等獎

回到未來

南 芳

英山縣實驗中學

翟茗軒

三等獎

尋找少年航天員

余艷華

武穴市大法寺鎮中學

吳天洪

三等獎

神奇的萬能筆

干佳佳

武穴市四望鎮中學

解子豪

三等獎

未來的自行車

郭曉珍

武穴市第二實驗中學

王家慧

三等獎

星際旅行

文武軍

武穴市思源實驗學校

盧文杰

三等獎

聽見你的聲音

吳麗斯

紅安縣八里中學

陳宇涵

三等獎

為了母愛

查方權

蘄春縣蘄陽雙語學校

劉澳霖

三等獎

22世紀之行

陳 寶

團風縣思源實驗學校

徐鵬億

三等獎

一次太空旅行

袁翠嬌

浠水縣理工中等專業學校

胡極超

三等獎

星夢奇緣

陳從艷

英山縣理工中專

張佳瑤

三等獎

未來之旅

趙正大

武穴市第二實驗中學

段博雅

三等獎

綠色人的追憶

楊 勇

英山縣金鋪中學

陳 楨

三等獎

對話

衛義華

英山縣金鋪中學

杜佳音

三等獎

夢塑未來

熊珍珍

團風縣馬曹廟中學

趙姜杰

三等獎

十年后的我

羅 奇

團風縣實驗中學

余滿意

三等獎

末日面前

晏 京

團風縣實驗中學

周 京

三等獎

2048年,接受環保任務

徐建橋

團風縣實驗中學

王子晗

三等獎

故地重游

羅雙喜

團風縣思源實驗學校

高章鈺

三等獎

曙光

汪甜甜

浠水縣實驗中學

肖嘉熠

三等獎

“無盡能源”計劃

張建蘭

浠水縣實驗中學

徐 意

三等獎

星空引渡人

李 娟

浠水縣實驗中學

范武進

三等獎

未來,如夢如幻

李 娟

浠水縣實驗中學

朱曉麗

三等獎

我的奇幻之旅

馬玉霞  黃佳良

麻城市職業教育集團

余 蕾

三等獎

星際移民

劉建軍

麻城市職業教育集團

四、科幻畫

姓  名

獲獎等次

作品名稱

輔導老師

所在學校

王 璐

一等獎

太空之城

金 燦

蘄春縣第二實驗小學

胡馨瑤

一等獎

色盲眼鏡

 

武穴市師范附屬小學

項紅景

一等獎

人工降雨

萬 益

黃梅縣第七小學

王清怡

一等獎

暢享未來

鄭向陽

英山縣溫泉小學

文雨萌

一等獎

防校園暴力無線傳感兒童情緒檢測穩定器

周蕾

羅田縣鳳山鎮覆船山小學

蔡樹衍

一等獎

科幻畫

陳瑤

英山縣泉小

余思雯

一等獎

新型路燈